Как сохранить свой дом при банкротстве жены - рассмотрение возможной схемы

• г. Москва

Моя жена признана банкротом, принадлежащие ей два земельных участка в ближайшее время будут оценены и выставлены на продажу.

Оба участка приобретены в браке и являются совместно нажитым имуществом. На одном из них я построил дом и не хочу с ним расставаться. Могу ли я через суд заявить свои права на этот участок, чтобы его не продавали? А второй участок я готов отдать в собственность жены, пусть его продают и покрывают долги перед кредиторами. Реальна ли такая схема?

Ответы на вопрос (4):

Только в случае, если на дом имеются право удостоверяющие документы.

Здравствуйте. Да, реальна. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Вам иск о разделе совместно нажитого имущества нужно предъявить.

www.9111.ru

Ответы неспециалистов неверны. Дом также как и участки являются совместной собственностью с женой. Вы не можете сейчас без согласия с финансовым управляющим совершать сделки с этим имуществом. Они будут оспорены управляющим. Согласовывайте все это с финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.