Как купить квартиру на материнский капитал без согласия бывшего мужа?

• г. Тула

Хочу купить квартиру на материнский капитал. Могу ли я это сделать без ведома бывшего мужа? Дети после развода живут со мной. Алименты он не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Не зря материнский капитал имеет еще одно наименование - семейный. Если ваш брак к бывшим супругом расторгнут официально (имеется соответствующее свидетельство из ЗАГСа), - он утратил право на использование сертификата.

Следовательно, вы имеете право купить жилье себе и детям с использованием сертификата, не ставя в известность об этом бывшего супруга. Однако, для регистрации детей по новому адресу придется получить письменное согласие их отца, если он не ограничен и не лишен родительских прав.

Источники:

ФЗ N 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Семейный кодекс РФ.