Российская компания не получила уведомление о слушании дела в Литве - возможен отказ от принудительного исполнения решения иностранного суда в РФ

• г. Ростов-на-Дону

В отношении российской компании судом Литвы было вынесено решение о взыскании задолженности. В ходатайстве принудительном исполнении решения было отказано, поскольку российская компания не была уведомлена о слушании дела. Литва возобновляет процесс (это после вынесения решения) , направляет через Минюст повестку, которую мы получили в районном суде. Предусмотрено ли в законодательстве РФ отказ от принудительного исполнения решения иностранного суда если ранее уже отказано в нем в связи с нарушением процедуры уведомления ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Валерьевна, в статье 244 АПК РФ чётко предусмотрено, что если сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения, арбитражный суд отказывает полностью в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Литовская организация получила отказ в признании принятого судебного акта. При этом пробует снова рассмотреть аналогичные вопросы повторно. Если брать аналогию, то при наличии вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства является основанием для прекращения производства по новому иску. Но. В АПК РФ есть исключение: за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Значит, литовцы смогут снова провести у себя новый процесс, который может завершиться вынесением нового решения. И уже новое решение арбитражный суд в РФ не сможет сделать предметом отказа только по причине уже имеющегося отказа в исполнении ранее принятого решения между этими же сторонами.