Вымогатели завладели моими деньгами и кредитной картой - что будет с кредитными обязательствами?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я стал жертвой вымогательства денег со стороны трех наркоманов. Они завладели моим телефоном, перевели к кредитной карты денежные средства на счета своих знакомых, остатки заставили снять с банкомата и передать им (находились все трое рядом). Написано заявление, ублюдки установлены, косвенно все подтверждается, доказательств достаточно и вот вот будет возбуждено уголовное дело. Банк достаточно крупный, вник в ситуацию и уже получил запросы на выдачу видео и прочих данных. Ключевой вопрос, как быть с кредитными обязательствами? Сняли порядка 300 тысяч рублей, а при снятии наличных процентная ставка 50 (!) процентов готовых. Т.е. через год долг будет порядка 450 тысяч рублей. Я платить не собираюсь принципиально, да и нечем, у меня еще и автокредит имеется. Меня точно признают пострадавшим и этих ублюдков точно осудят (двое из трех уже кстати в бегах). С меня спишут этот долг? Или же я вынужден буду как то выворачиваться, платить, а потом требовать с них? (равносильно тому, что им безвозвратно деньги ушли...) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (15):

В данном случае должны возбудить уголовное дело, тех, кто в бегах должны найти, объяви в розыск, Вас должны признать потерпевшим. Вы вправе будете заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании ущерба. Ст.42,44 УПК РФ Разумеется, если это не по Вашей вине, а в связи с преступлением в отношении Вас, то Вы не должны отвечать своими деньгами.

Вас должны признать потерпевшим.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, "моральный вред", а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Так полагаю, что в банк нужно отнести Постановление о возбуждении уголовного дела.

Также не лишним просить заблокировать счета, на которые переведены Ваши средства.

Возможно, нужно написать заявление в банк о прекращении /приостановлении кредитного договора, обязательства по которому возникли в связи с применением насилия.

Над формулировками и алгоритмом действий нужно думать, сразу ответить сложно.

Здравствуйте, уважаемый Роман! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Хотелось бы Вас обнадежить, но не был бы столь оптимистичен. Я бы не стал столь однозначно утверждать, что у банка не будет претензий именно к Вам, если не было страховки от подобных случаев. Убытки банку будет проще всего взыскать с того, с кем он состоит в договорных отношениях, а это Вы, т.к. кредит именно у Вас (ст.819-821 ГК РФ) перед банком. Вы же в порядке регресса вправе взыскать ущерб с преступников (ст.1081 ГК РФ).

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Потерпевшим признают, но это не означает обязанность банка требовать долг исключительно с преступников. Ведь банк может обвинить Вас в том, что Вы не проявили достаточных мер предосторожности, что повлекло убытки. Как-то так...

Есть два основных варианта. Не платить и быть готовым к судебной тяжбе с кредитором в качестве ответчика. И второй, произвести оплату, а затем, в рамках уголовного производства заявлять гражданский иск и пытаться взыскать данные проплаты с подоноков в порядке возмещения понесенного материального ущерба - последний вариант лично мне не близок, но нередко сталкивался со случаями, когда потерпевшие идут на это в силу ряда причин.

Здравствуйте. Вы всё равно обязаны вносить платежи по кредиту. Вам не нужно ждать пока банк подаст на ВАс в суд. Вы имеете право заявить гражданский иск в рамках расследования уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ, следователь вынесете постановление о привлечении вас в качестве гражданского истца, одновременно с вынесением приговора, суд разрешит вопрос с гражданским иском. Либо подавайте иск отдельно в суд в порядке ст.1064 ГК РФ.

Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Хочу обратить Ваше внимание на ст.9 Закона о национальной платёжной системе. Вот что там сказано:

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления. Далее: ЗАСТРАХОВАН ЛИ БЫЛ ВАШ КРЕДИТ

? Также у Вас есть ОСНОВАНИЯ для РАССРОЧКИ платежа. ВАм нужно уже СЕЙЧАС ДОГОВАРИВАТЬСЯ С БАНКОМ а не ждать...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация сложная, надо отрабатывать разные варианты.

1. Обратиться к финансовому омбудсмену за содействием

2. При возможном содействии фин омбудсмена попробовать взять в другом банке рефинансирование на нормальных условиях, закрыть тот кредит что сделали вам преступники, поэтапно гасить новый кредит, а если их найдут и осудят, то взыскивать вред с них

3. Поставить в уголовном деле вопрос о признании потерпевшими обоих - вас и банк. На вас помимо вашей воли повесили непомерные обязательства, а банк потерял свои деньги.

Добрый вечер! Вам прежде всего нужен адвокат который вступит на вашей стороне в уголовное дело когда вас признают потерпевшим согласно ст 42 УПК РФ в принципе такие моменты как признание вас гражданским истцом либо в порядке ГК право регресса это ваши законом установленные права но их реализация возможна по истечении определенного периода времени (теоретический, но практический когда они будут сидеть взыскать ничего и не получится). Нужно на этапе следствия чтоб адвокат договаривался о компенсации моральной и материальной, чтоб в суд дело заходило без долгов за вами, а вы в свою очередь на суде укажите что не настаиваете на реальном наказании, потерпевшие материальный и моральный вред загладили (естественно им дадут реальное наказание с учетом умысла и совершенного преступления).

В банк можно отнести постановление, но реакции нужной для вас от банка не последует!