Мужу грозит судебное разбирательство с Тинькофф банком - подробности и перспективы.

• г. Саратов

На мужа тинькофф банк подал в суд. первый раз приказ был отменен. Сейчас сново банк подал в суд с исковым заявлением. Суд состоится через 4 дня. что может присудить суд и обязательна ли чтобы муж присутствовал на суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Присутствовать в суде необязательно.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Надежда, на вашем месте я бы активней защищал свои права. Необходимо попробовать попытаться уменьшить размер договорной неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Для этого нужно заявить в суде соответствующее ходатайство и предоставить контррасчет.

Здравствуйте! Присутствие, конечно, необязательно, но свои права и законные интересы надо отстаивать. А так суд вынесет решение по заявленным требованиям. В Саратовской области имеется положительная практика по снижению сумм задолженности.