Вступаем с сыном в наследство на автомобиль - оформление и продажа, вопросы переоформления в ГАИ

• г. Симферополь

Вступаем с сыном в наследство на автомобиль. 1 февраля получать св-во, дальше будем продавать, актуально ли то, что можно Будет пока не переоформлять в ГАИ? Покупатель сам оформит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Римма Олеговна.

01.01.2020 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Согласно п.3 ч.2 ст.8 данного закона Вы обязаны обратиться с заявлением ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в связи со сменой его владельца в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца.

В ранее действующих правилах Правилах государственной регистрации автомототранспортных средств имелось положение о том, что при передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется.

В новом же законе такого положения нет.

А значит осуществить регистрационный учет Вы обязаны. За правил предумотрена ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.