Как выехать за границу - проблемы несовершеннолетнего с неприсутствующим отцом.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: ребенок 15-ти лет, живёт с мамой в Беларуси. Отец примерно 15 лет уже в Киеве, где прописан не известно. Сын не может без согласия двух родителей выезжать за границу, т.е. в Россию и другие страны. Отец уже несколько лет только обещает приехать и дать такое согласие, по почте тоже ничего не хочет отравлять. Как быть ребёнку и маме? Они хотят приехать в Россию, но ребенку запрещают выезд без согласия отца. Есть предложение подать исковое заявление на лишение отца родительских прав и дополнительно на выплату алиментов.

Подскажите пожалуйста, как поступить маме и ребёнку в данной ситуации, если отец тянет время и нет его конкретного адреса места жительства?

Ответы на вопрос (5):

Какое гражданство у ребенка? У матери? На первый взгляд - у России с Белоруссией безвизовое пространство, получение согласия не требуется. А второе - получите письменный мотивированный отказ в выезде за границу от компетентного органа, который запрещает. Его можно обжаловать, в случае неправомерности.

Белорусское гражданство у мамы и сына.

И в законах есть, что для граждан Беларуси обязательно нотариальное согласие обоих родителей. Даже если поездка в Россию. У нас в России так же ранее было!

По российским законам согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет за границу с другим родителем. А что там в Белоруси, нужно спросить у местных юристов.

Пока узнаем дистанционно, хотелось бы узнать у наших юристов, возможно была у кого-нибудь практика.

Да, Андрей, в таком случае лучшим вариантом будет для мамы подать на лишение родительских прав. Тем более, если отец не платит алименты и не общается с ребенком. Но такие иски удовлетворяются сложно, нужны основания и неуплаты одних алиментов бывает недостаточно. Если мать не подавала на алименты при разводе, то сначала пусть подает иск о взыскании алиментов. Через некоторое время - когда будет понятно, что отец их не хочет уплачивать и бегает от приставов - можно попробовать подать иск о лишении родительских прав. Так лучше, чем одновременно, поскольку иначе получается, что мама сама не предприняла действий для защиты прав своего ребенка (взыскание алиментов на содержание ребенка со второго родителя). Но если у отца есть официальная работа и доход, и алименты будут взыскиваться, то лишить его родительских прав не удастся только на таком основании.

А вообще, тут недолго до совершеннолетия уже подождать, и вперед...15 лет парню))

Всего доброго.