Утерян трудовой договор, работодатель отказывается предоставить дубликат. Что необходимо сделать, что бы получить дубликат?

• г. Москва

Утерян трудовой договор, работодатель отказывается предоставить дубликат. Что необходимо сделать, что бы получить дубликат?

Ответы на вопрос (2):

Обе стороны трудового договора утратили его экземпляры. Представитель работодателя отказывается восстановить действующую редакцию трудового договора. В таком случае есть соответствующее разъяснение. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Пишите заявление о предоставлении дубликата (заверенной копии) трудового договора в порядке статьи 62 ТК РФ. Откажут - пишите жалобу в трудовую инспекцию.