Альбина из Башкортостана - споры о проживании и право на баланс муниципалитета

• г. Уфа

Меня зовут Альбина, Башкортостан.

1. Законно ли признать дом не пригодным для проживания на основании технического паспорта 2010 г и справки о балансовой принадлежности от 05.06.2019 г.

Акт "обследования"помещения и "заключение" от 19.06.2019 г.

2.Имееют ли право муниципалитет, не имея Акта приема-передачи дома с земельным участком (от предприятия к муниципалитету) брать на свой баланс. Дом с земельным участком предоставлялся в 1961 г. в бессрочное пользование.

Заранее благодарна Вам!

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, на этот вопрос, вам ответит только суд. Не согласны с признанием дома не пригодным для проживания, оспорьте это заключение в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

С уважением юрист Лигостаева А.В.