Исполнительный лист и бывший супруг - как влияют на раздел имущества после развода?

• г. Москва

Прожили с супругом в браке несколько лет. Из совместно нажитого в браке имущества:1-комнатная квартира,2 машины и деньги. Незадолго до развода муж дал своему приятелю в долг несколько миллионов рублей. Меня об этом не уведомил и моего согласия не получал. Узнала пост фактум и не сразу. Расписку с друга взял рукописную без заверения у нотариуса. В установленный договором срок заёмщик деньги не вернул. Я подала в суд о взыскании долга с заемщика и по итогам суда получила исполнительный лист. Взыскать что либо по этому листу до сих пор не удаётся, т к у должника все оформлено на родственников, а на нем никакого имущества нет. Потом последовал наш с супругом развод и раздел имущества. В иске он указал только квартиру и машины. Деньги, отданные им в долг приятелю, там не фигурировали. Развелись, каждому суд присудил по машине и по 1/2 1-комнатной квартиры. Договорились, что продавать квартиру не будем и можем ей пользоваться оба как раньше. Недавно бывший супруг стал настаивать на продаже квартиры или выкупе его доли. Денег на выкуп у меня нет. Это жильё у меня единственное. Могу ли я подать в суд и уменьшить сумму выплат ему за его долю в квартире с учетом того, что именно по его вине были утрачены и не возвращены совместно нажитые деньги? Могу ли я как то приобщить к своему иску исполнительный лист? После развода прошло более 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть и ст.34 СК РФ.

Незадолго до развода муж дал своему приятелю в долг несколько миллионов рублей.

Согласие не требуется.

Я подала в суд о взыскании долга с заемщика и по итогам суда получила исполнительный лист. Взыскать что либо по этому листу до сих пор не удаётся, т к у должника все оформлено на родственников, а на нем никакого имущества нет.

Тогда нужно заявить о его банкротстве и признавать сделки недействительными по распоряжению имуществом.

Или сразу подать такой иск, уже сейчас, как притворные сделки.

Могу ли я подать в суд и уменьшить сумму выплат ему за его долю в квартире с учетом того, что именно по его вине были утрачены и не возвращены совместно нажитые деньги?

Нет, такой возможности не имеется.