Какая пеня предусмотрена за неисполнение обязательств по договору и как ее рассчитать? От чего зависит размер пени?

• г. Абакан

За неисполнение обязательств по договору применяется неустойка в виде пени, в размере 1% в день от суммы неисполненного обязательства, но не более 20 % годовых за каждый период нарушения обязательств. Ежемесячная оплата 7700 р сумма займа составляет 100 тыс объясните, пожалуйста, "от суммы неисполненного обязательства" - это от ежемесячной оплаты или полностью оставшейся суммы займа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно нужно видеть ваш договор, но обычно проценты рассчитываются от "оставшейся суммы займа"

Т.е. получается 1000 руб в день, а как посчитать правильно, что не более 20% годовых за каждый период нарушения обязательств? 🙏

Это зависит от того сколько периодов нарушения у вас.

1 месяца нет, 24.01.2020 г будет месяц.

Здравствуйте. Как правило, пени за просрочку начисляются на "тело" кредита, т.е. на основную сумму займа, но в Вашем случае это может означать, что начисляется за просрочку ежемесячного платежа. Не более 20% за каждый период нарушения - это означает следующее, как пример:

- есть 100 тыс. руб. -

- ежемесячно вы платите 7700 руб.;

- к примеру Вам надо платить 20 числа каждого месяца;

- Вы платите не 20, а 30 числа, т.е. просрочка составляет 10 дней, соответственно штраф будет начисляться не на сумм всего займа, а на ежемесячный платеж и составит 10%, т.е. 770 рублей;

- Вы платите не 20 числа, а 12 числа следующего месяца, т.е. просрочка составляет где-то 22, 23 дня, в этом случае Вам будет выставлен штраф в размере 20%, т.е. 1440 рублей, т.к. есть ограничение по начислениям штрафа.

При всем при этом ПРЕДУПРЕЖДАЮ Вас о том, что это является моими догадками, т.к. не видя сам договор и его условия очень трудно судить о том, как начисляются штрафные санкции.