Пенсия по уходу за ребенком после смерти супруги - как избежать проблем с комиссиями

• г. Ставрополь

У моего знакомого умерла жена. Он оформил пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Сейчас его постоянно одолевают комиссии. Объясняя это тем, что оформив пенсию он оформил автоматически опеку над родной дочерью. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Нет, он не оформлял опеку, это неправда. Он является законным представителем ребенка.

Опекуном, а точнее попечителем своей дочери он является в силу закона. Оформил отец не пенсию по уходу, а пенсию по потере кормильца себе и ребенку. Комиссии органа опеки и попечительства вправе проверять семьи, состоящие у них на учете (отец-одиночка чем-то привлек их внимание). Ситуация выглядит странной для мужчины. Отцу следует работать, а не сидеть дома и получать пенсию по потере кормильца в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Обычно так делают матери. Сколько ребенку лет?

Добрый день, Оксана! Он (отец) оформил пенсию по потере кормильца себе и ребенку, и он же является законным представителем ребенка, а опекунство --это иного рода юридическое понятие. Но Комиссия органа опеки и попечительства вправе проверять семьи, состоящие у них на учёте.