Вопросы о материальной ответственности при работе инструктором в детском развлекательном центре

• г. Омск

Я работаю инструктором в детском развлекательном центре, являюсь ли я материально ответственным лицом, если в договоре ничего об этом не говорится и приложений я никаких не подписывала, хотя во втором пункте договора говорится о том чтобы бережно относились к имуществу и не разглашали информацию (служебная и коммерческая тайна)? А так же имеют ли права заочно взимать сумму в 3 тысячи рублей по приказу о взимании фиксированной суммы материальной ответственности с категорий работников, получающих заработную плату ежедневно? Как объясняется в данном приказе цель таких сборов обеспечение материальной ответственности работников с ежедневной зарплатой.

Ответы на вопрос (1):

если отдельный договор по матответственности не подписывали и работа ваша не связана с приемом денег или матценостей, то отнесение вас к матответственным лицам незаконно. Взимать могут на законном основании при наличии ущерба у матответственного лица при определенном соотношении суммы ущерба и его зарплаты. У вас же вообще непонятно за что. трудовая инспекция и прокуратура по работодателю плачут, ну а вы решайте жаловаться или нет.