Судебное разделение смежных квартир с неоплаченным ремонтом - правовые аспекты и риски

• г. Волгоград

У меня доля 1/4, у других 1/2 1/4 Квартиры две... однокомнатная и двухкомнатная Квартиры смежные, но есть разный вход, ванна, туалет. Я прописана в обеих квартирах. В этих квартирах я не проживала. Сейчас я хочу провести через суд разделение квартир. В квартире был сделан без моего разрешения ремонт. Могут ли меня лишить квартиры, если я для оплаты коммунальных услуг давала деньги без расписки? Обязана ли оплатить ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Лишить квратиры Вас не могут ни в каком случае.

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, происходит ряд обстоятельств, например: обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237).

Т.е. если будет решение суда о взыскании с Вас суммы долга (за коммунальные платежи; оплата ремонта), которая по размеру сравнима со стоимостью Вашей доли и данное жилое помещение будет не единственным Вашим жильем, то возможно обращение взыскания на эту долю (т.е. лишение Вас квартиры).

В соответствии с п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. другие собственники должны доказать факт неоплаты коммунальных услуг. Доказательствами могут быть платежные документы, которые можно идентифицировать. Т.е. на данных документах должны быть зафиксированы данные плательщика. Если таких документов нет, либо по ним нельзя определить плательщика, то другие собственники жилья не смогут доказать то, что Вы не платили коммунальные услуги. Также если Вы заявите в суде об исковой давности, нельзя будет взыскать с Вас долг более чем за три года.

В Обзоре судебной практики ВС РФ №3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) сделан вывод, что

“Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле”.

Т.е. если ремонт был именно в пределах приведения жилого помещения в пригодное для проживание состояние, то стоимость ремонта может быть с Вас взыскана в судебном порядке при условии, что имеются документы, подтверждающие расходы по ремонту.

Если же ремонт в помещении сделан для комфорта, который превышает обычный ремонт для приведения помещения в жилое состояние, то здесь применяется норма закона - п. 1 ст. 247 ГК РФ, где прописано, что – “владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке устанавливаемом судом. Т.е. оплата за ремонт не может быть взыскана.

Таким образом, лишить Вас квартиры и обязать оплатить ремонт возможно только при определенных обстоятельствах.