Кто возместит ущерб при ДТП с наемным водителем, не имеющим работы - юридические возможности и последствия.
50₽ VIP

• г. Алейск

Я уже задавала вопрос муж (и.п) является владельцем такси наемный водитель совершил дтп. виновник наш водитель, что делать в таком случае и кто возместит ущерб если виновник ни где не работает? Могут ли у него конфисковать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль находится в собственности Вашего такси, либо у Вас имеется договор с таксистом, придется платить Вашему ИП. Не хватит средств ИП, - то за счет Вашего мужа.

Уважаемая Татьяна!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос требуется дополнительная информация.

1. Ваш муж - владелец такси. Владелец фирмы, которая осуществляла таксомоторные перевозки? Я правильно понял?

2. На машину была страховка?

3. Водитель был Ваш работник? Он был вписан в страховку?

Пока видится так:

Если есть страховка ОСАГО, то страховая компания возместит ущерб - в пределах 120 000 рублей (160000 если пострадало более 1 машины).

Если ущерб превышает эту сумму, то потерпевший может взыскать остальной ущерб с Вас, если водитель был Ваш работник. Если не бы - то непосредственного с виновного водителя.

Если Взыскали с Вас, вы, в порядке регресса можете взыскивать опять-таки - с водителя.

Взыскание может быть обращено на имущество водителя. Необходимом будет примать обеспечительные меры.