Могу ли я объявить банкротом по кредитам 8 летней давности? Сроки давности истекли или ждать суда по ним?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Банкротом объявляет суд. Это дорогая (150 - 200 000) и длительная (до 3 лет) процедура, которая включает в себя так же реализацию вашего имущества. Поэтому, если срок давности прошел, лучше ничего не делать и ждать суд. В суде заявите о пропуске срока. - ст. 199 ГК РФ.