Не трудоустроена и вынуждена писать объяснительную в связи с недостачей - как защитить себя и избежать последствий?

• г. Новосибирск

Я официально не трудоустроина. Прошла ревизия и выявлена недостача к которой я не имею ни какого отношения, но как выяснилось что недостача идёт у них постоянно. Теперь хозяин требует написать объяснительную если не напишу то работать не буду. Как эта объяснительная на меня может повлеять, могут ли потом с меня попытаться взыскать недостача? А можно консультацию в письменном виде так как я не могу разговаривать потеряла голос.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказа ться, тем более неофициально трудоустроенч. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ или консультации.

Здравствуйте.

1. Думаю пора Вам брать инициативу в свои руки и письменно требовать работодателя заключить с Вами трудовой договор с даты когда Вы начали работать, оплатив за Вас все налоги и штрафы в налоговую.

2. Думаю, что и договор о материальной ответственности с Вами ни кто не заключал, так как Вы не были оформлены, соответственно и требовать выплатить недостачу также не имеют права.

3. Для проведения ревизии существуют специальные правила, которые, думаю Вашим работодателем не были соблюдены, соответственно эта ревизия незаконная.

4. Никаких объяснений не пишите, имеете право отказаться от их написания.

5. Думаю Вам необходимо нанять юриста для грамотной беседы с работодателем, доведения до него требований закона и ответственности за его нарушение и вручения ему письменной претензии о заключении с Вами трудового договора. Думаю в этом случае работодатель изменит свое отношение к Вам и будет предлагать альтернативные способы решения проблемы в Вашу пользу.