Выкуп долей в ипотеку - могут ли мать и бабушка остаться жить в квартире?

• г. Магнитогорск

Сын и его жена хотят выкупить доли у мамы и бабушки в ипотеку. У сына 1/3, у мамы 11/18, у бабушки 1/18. Надо ли маме и бабушке выписываться из квартиры на момент сделки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, но это все нужно отразить в договоре. МОжет они право постоянного проживания укажут..

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Здравствуйте, Елена.

Обязательного условия снятия с регистрации (выписке) продавцов действующим законодательством не установлено.