Продажа квартиры - как обезопасить сделку и достаточно ли справок ПНД и НД?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Два продавца продают квартиру у каждого соответственно 1/2

Одному 30 лет, другому 50 лет

Купля продажи будет через нотариуса

Вопрос: Достаточно ли будет справок ПНД и НД от этих продавцов (какой срок давности у справок?) и присутствия нотариуса?

Или лучше приглашать врача на сделку для спокойствия чт бы потом продавец не мог оспорить сделку типа сказав чт он не осознавал то делал?

Благодарю за ответы заранее.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если оба согласны продать квартиру, что необходимо в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской федерации, то достаточно заключить договор купли-продажи, где будет два продавца и покупателя, после чего зарегистрироваться в право в Росреестре. Если хотите больше гарантий, то можно удостоверить сделку у нотариуса, наличия таких справок будет достаточно. Присутствие медика это уже перебор. Если отчуждается вся квартира целиком, то согласно статье 42 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариус не обязателен.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Не важно сколько им лет. Главное - чтобы были в своем уме и осознавали значение своих действий. Тогда не будет оснований для признания договора купли-продажи недействительным, Ст.166-181,454 ГК РФ. Вообще если сделку удостоверяет нотариус, то он берет на себя ответственность, разъясняет все., проверяет, это дополнительная гарантия и страховка покупателю. Справок с ПНД и НД достаточно вполне.

Здравствуйте Татьяна

При наличии данных справок с ПДН на момент сделки будет для вас достаточно. Так же при удостоверении сделки в документе подпись учиняется в присутствии нотариуса который тем самым подтверждает полномочия лица на подпись.

Оспорить сделку по тем основаниям о которых вы говорите будет не возможно при предъявлении вам справок с ПДН об отсутствие учета продавцов

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального.

Достаточно и справок, относительно свежих, например, этого года и тогда ни врачей не нужно, а что есть основания подозревать что продавцы не дееспособны в данный момент, это пререстраховка, но имеете право, нотариус необходим в том случае если это долевая собственность, после внесения 02.07.2016 изменений в Федеральный закон № 122-ФЗ, заверение сделок по отчуждению долей недвижимости у нотариуса стало необходимостью.

Здравствуйте, не требуется на сделку никаких справок из ПНД. Интересно, а Вы как покупатель предоставите такую справку? Какие еще врачи на сделку? Никакие врачи на сделку к Вам не придут. Вы сами понимаете, что пишите? "Попросить от продавца справку о том, что он в здравом уме" , во первых эта справка ничего не значит с юридической точки зрения, во вторых никто не обязан Вам предоставлять никаких справок из ПНД, продавец такая же сторона сделки, как и Вы и также может требовать от Вас предоставление подобной справки. А требование подобных документов вообще противоречит закону на это прямо указывает Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Так что если хотите подобных гарантий сами будьте добры предоставить такие же. Нотариальное удостоверение сделки не в Вашей ситуации не требуется законом и не дает никаких дополнительных гарантий, это миф. Если так опасаетесь, то заключите договор страхования.

Вообще то в законодательстве нет нормы о том чтобы при заключении договора купли-продажи квартиры статьи 549-551 ГК РФ продавцам в обязательном порядке нужно предоставлять справки из ПНД и НД

Такие справки на практике требуют покупатели, чтобы подстраховаться на случай предъявления требований со стороны продавцов о недействительности договоров купли-продажи жилья. Но,еще раз повторюсь-законом предоставление таких справок не предусмотрено

Поэтому, покупатель определяет достаточность или недостаточность этих справок, нужно или не нужно приглашать еще и врача.

Если есть справки из ПНД и НД да еще и договор удостоверяет нотариус-то нет необходимости приглашать еще и врача

А срок действия таких справок составляет один год.

Нотариальное удостоверение сделки само по себе свидетельствует о вменяемости сторон в момент подписания договора. Это прямо установлено ст. 163 ГК РФ. При удостоверении сделки нотариус удостоверяется в дееспособности сторон в соответствии со ст. 43

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Поэтому справка из ПНД не требуется.