Судейский отказ по иску после отказа от части исковых требований - законно или незаконно?

• г. Пенза

Отказались от части не имущественных исковых требований. В результате судья вернул исковое заявление указав в определении: " Вместе с тем, принимая во внимание положения ст. 220 ГПК РФ о том, что суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом, а также положения ст. 221 ГПК РФ о том, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, полагаю, что принятие судом отказа от части заявленных на стадии принятия искового заявления к производству законом не предусмотрено". Объясните, пожалуйста, прав или не прав судья? Если не прав, то на каких основаниях, согласно гражданского законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с определением.

Здравствуйте.

Чтобы Вам ответить, нужно больше информации. От каких именно требований и в какой период Вы отказались, как оформили отказ и какие вообще требования заявляли?