Возможность приватизации участка в садоводческом товариществе - правда или миф?

• г. Озерск

В садоводческом товариществе сказали что приватизировать учаток уже нельзя, а можно только оформить аренду. Так ли это? На сколько я владею информацией то до 01 марта 2015 года действует дачная амнистия.

На своем участке я хочу построить дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее - Закон о регистрации) права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя (ст. 16 Закона о регистрации).

Основанием для ее проведения в соответствии со ст. 17 Закона о регистрации являются в том числе следующие документы:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ ''О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан'', в случае если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Государственная регистрация прав собственности на указанные выше земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Закона о регистрации. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Согласно п. 3 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г.

При этом установленные в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ ''О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества'' до дня вступления в силу указанного Федерального закона предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, признаются установленными в соответствии с настоящей частью предельными максимальными ценами (тарифами, расценками, ставками и т.п.) кадастровых работ в отношении указанных земельных участков.

Таким образом, по поводу приватизации гражданами садовых, дачных и огородных участков в трех законах РФ содержатся совершенно ясные ответы, а именно:

В пункте 5 статьи 20 ЗК РФ записано:

"5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается."

В пункте 3 статьи 3 Федерального закона РФ "О введение в действие ЗК РФ" от 25.10.01 № 137-ФЗ дан совершенно ясный ответ относительно срока бесплатной приватизации:

"3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается".

Особенности приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков подробно изложены в статье 28 Федерального закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.98 г. № 66-Ф3 (с изменениями от 22.11.2000 г., № 137-Ф3 и от 21.03.2002 г., № 31-Ф3).

Особенно хочу подчеркнуть, что в этой статье прямо записано, что в приватизации таких земельных участков "не может быть отказано" за исключением установленных Федеральными законами случаев.

Кроме этого, в этой же статье предусмотрено право граждан приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные участки не только всем товариществом или кооперативом, но и в индивидуальном порядке.