Проблемы с продажей наследственной доли комнаты - непомерная цена и беспокойство о показухах

• г. Пермь

Комната в 4-х комнатной квартире, которая принадлежит мне и моему брату, одна из комнат была приватизирована на мою бабушку. Бабуля умерла и по наследству мне досталась 1/3 и брату 1/3 как детям умершего сына,1/2 моей тете-дочери бабушки. Теперь тетя решила продать 1/2 доли комнаты но очень завысила цену. Мы сделали в агенстае не зависемую оценку комнаты 1/2 доли. ЕЕ цена не устраивает. Она приводит постоянно непонятно каких людей которые вроде хотят купить но не покупают, устраивают постоянно показухи тем самым постоянно заставляют нервничать и переживать. Как быть в нашей ситуации мы не отказывались от покупки доли.

Ответы на вопрос (3):

Только через суд.

Яна, здравствуйте! Нет, суд Вам не поможет. Цену устанавливает продавец доли. Но если цена, действительно, завышена, собственник просто не найдет покупателя на продаваемую долю. Пусть пытается продать. Обычно, процедура следующая:

Собственник доли решает, какую цену он хочет получить. Выставляет долю на продажу. Ищет покупателей. Если цена завышена, то никто не будет покупать, может, придут и посмотрят, но не более. Можете как-нибудь при покупателях намекнуть, что сейчас есть судебная практика, что собственникам долей в праве на комнаты в коммунальных квартирах или однокомнатных квартирах трудно вселяться в жилое помещение, если в нем уже есть несколько собственников, или даже один собственник, который проживает в этом ж/п , и оно для него является единственным. Это, кстати, сущая правда. То есть, аккуратно "отваживайте" покупателей.

Когда тетя поймет, что доля не продается, она будет вынуждена продать ее по более низкой цене. И тут, возможно, Вы, все-таки, эту долю выкупите, договорившись с тетей.

Как только цена установлена и потенциальный покупатель найден - собственник доли должен уведомить о продаже остальных сособственников. В уведомлении обязательно указывается цена, за которую продаетя доля. И если сособственники в течение месяца не купят долю, откажутся или не ответят - только тогда можно продавать ее постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.

В суд обращаться смысла нет, они такие вопросы не решает. Это пустатя трата времени, нервов и денег. Вы не имеете право понуждать тетю продать свою долю по той цене, которая выгодна Вам. Оценку делать также смысла не было. Это рынок: один продает, другой покупает, цена устанавливается между продавцом и покупателем.

А вот если каким-то образом тетя умудрится продать долю по цене, ниже указанной в уведомлении, а Вы бы эту цену хотели ей заплатить, то вот тогда нужно обращаться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Срок исковой давности - три месяца. Также должны будете быть готовыми положить всю сумму, указанную в договоре, на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.