Уволенный полицейский на больничном - правомерность увольнения, отзыв рапорта и оплата больничного

• г. Черногорск

Я являюсь сотрудником полиции. Находясь на больничном листе, был уволен на основании П.9 ч.3 ст. 82 ФЗ 342. На момент увольнения мне было предложено написать рапорт в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, с приказом об увольнении ознакомлен. Правомерно ли увольнение т.к я находился на больничном, возможно ли отозвать рапорт об увольнении? Должен ли работодатель оплатить мне больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, согласно п. 12 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." контракт с Вами может быть расторгнут и Вы можете быть уволены, даже в период нетрудоспособности, но только по соглашению. Т.е. по Вашему согласию на увольнение по собственной инициативе. Больничный оплачивается, до дня увольнения. Что касается отзыва рапорта, то его отозвать можно только до дня самого увольнения и если вы ознакомлены под роспись с приказом.