Девушка курсы по маникюру - нет сертификата с печатью и ИП, возможен ли возврат денег за 2-дневный курс за 6500?

• г. Санкт-Петербург

Проходила у девушки курсы по маникюру, отдала сертификат без печати (нет ип) курс проходил 2 дня возможен ли возврат денег? (6500)

Ответы на вопрос (2):

Смотря что прописано в договоре...

Здравствуйте!

В соответствии с подп.40 п.1 ст.12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.3 Федерального закона №99-ФЗ соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.

Следовательно, образовательную деятельность не может осуществлять физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п.2 ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на права и охраняемые законом интересы третьих лиц, недействительна (ничтожна).

Так как сделка по Вашему обучению нарушает требования закона (в части осуществления образовательной деятельности без лицензии) и нарушает права третьих лиц (в данном случае Ваших), данная сделка недействительна (ничтожна).

В соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость).

Для возврата денежных средств, переданных за обучение, Вы можете обратиться с исковым заявление в суд.