Необходимо ли регистрировать договор аренды квартиры на 11 месяцев и какие последствия неоформления в налоговой?

• г. Отрадная

Скажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать договор сдачи в аренду квартиры, если заключили договор на 11 месяцев. И чем грозит неоформление в налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Если желаете сдавать официально, необходимо обратиться в ФНС, раз в год будете платить налог 13% с дохода.

Если не сообщите в ФНС о самом факте аренды, то ничего не будет, по закону предусмотрен штраф, но доказать данный факт сей трудно.

Любой договор регистрируется и платится налог, срок договора тут не играет никакой роли. При любом доходе надо платить налоги.

- см. пп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ.

Скажите, пожалуйста, а если возникнут ньюансы, то в суд я имею право обращаться, если не регистрировала сдачу квартиры?

Договор аренды квартиры обязателен если он заключается на срок более 12 месяцев. В других случаях договор регистрировать не нужно, но при этом он остается действующим и имеет юридическую силу.