Генеральный директор, подал на меня в суд, статья 158. часть 2 пункт а, могу ли я уволиться с фирмы пока идет уголовное дело?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Можете. Нормы трудового законодательства РФ не ограничивают право работника на расторжение трудового договора по его инициативе (по собственному желанию) в связи с расследованием в отношении него уголовного дела.

Можете уволиться в соответствии со ст. 80 ТК РФ, возбуждение уголовного дела или рассмотрение дела в суде не касаются трудовых вопросов.