Как выписать несовершеннолетнего внука из квартиры, если согласия снохи нет?

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В ней прописана моя несовершеннолетняя дочь и мой несовершеннолетний внук. Родители в разводе. Сноха бала временно прописана 1.5 года, сын недавно выписался и уехал в другой город. Согласие на выписку внука сноха не дает. Как мне быть? Смогу ли я выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

В силу закона дети должны быть прописаны со своими родителями (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право пользования Вашей квартирой.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой.

В судебном порядке решить эту проблему возможно.

Положительная судебная практика имеется.

Уважаемая Татьяна Александровна г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Тем самым, внуки НЕ являются членами семьи Собственника жилого помещения.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании внука утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрации по данному адресу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2020 г.

Здравствуйте, Да, Вы сможете выписать внука, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Приветствую вас! Можно и без суда выписать, но обязательно нужно брать разрешение с органа опеки.