Поясните пож-та, каким образом в данном случае возможно оформить квартиру в собственность на дочь умершего собственника?

• г. Пенза

Вопрос следующий: квартира принадлежала деду, умершему в 2011 г. (на деда оформлено свидетельство о гос. регистрации права собственности). На момент смерти и по сей день в квартире прописаны супруга, дочь и внучка деда. С момента смерти прошло 8 мес. Поясните пож-та, каким образом в данном случае возможно оформить квартиру в собственность на дочь умершего собственника? Супруга при этом готова отказаться в пользу дочери. Какие документы нужны и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени дочери и супруги.

Нужно иметь подлинники и копии свидетельства о смерти, о рождении и если менялась фамилия, то и о браке. Взять справку о совместном проживании дочери, супруги и отца. Также документы о праве собственности на квартиру и выписку из Росреестра.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.