Как получить Российское гражданство для сына, родившегося в Югославии и проживающего в России

• г. Москва

Как получить РОССИЙСКОЕ гражданство моему сыну: я-русская: отец-серб и живет в ЮГОСЛАВИИ, Сын родился в Югославии, но в 4 года я увезла его в РОССИЮ ИЗДЕСЬ ОН ходил и в дет, сад и в школу, Скоро ему получать паспорт, а он даже не прописан, У меня своя квартира, С мужем мы не разведены, Ребенок числится сербом, Муж не дает согласия сыну, чтобы он стал гражданином России, Он хочет, чтобы у сына было 2 гражданства, Как это можно сделать,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В соответствии с п. "а" ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) "в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации".

Вам необходимо во-первых, прописать ребенка и непонятно, почему Вы раньше этого не сделали. Во-вторых, обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. В случае получения отказа, вопрос может быть решен в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.