Какой ОКЭД выбрать для ИП по онлайн обучению по управлению и нужно ли для него лицензирование по ОКЭД 85.4?

• г. Москва

Хочу открыть ИП на онлайн обучение по управлениб. Какой ОКЭД необходимо выбратт,. Требует ли ОКЭД 85.4 дицнзирования деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начнем с видов деятельности именно по обучающим продуктам, если вы ведете курсы, тренинги:

85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых

Можно, но не обязательно, выбрать код и точнее:

85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Сюда входит:

образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Также обратите внимание на такие коды ОКВЭД для услуг по обучению, специфические для определенной тематики:

62.02.3 — Деятельность по обучению пользователей (в области компьютерных технологий)

85.41.2 — Образование в области культуры (предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития)

85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха (занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах, в т.ч. обучение боевым искусствам и йоге)

Если вы как ИП собираетесь работать на патенте и проводить обучение населения на курсах, ОКВЭД (основной) выбирается именно образовательного характера.