Кто должен платить за оплату коммунальных услуг в случае продажи квартиры собственнику?

• г. Челябинск

У мужа была квартира в собственности, он оплачивал коммунальные платежи (в т. ч. за отопление) по своему лицевому счету, вскоре эту квартиру в 2016 г.муж продает мне своей жене и продолжает платить по своему лицевому счету коммунальные услуги. Далее я в июне 2018 г открываю лицевой счет на себя как новый собственник, чтобы оплачивать коммунальные, при этом повторюсь долгов у мужа по коммунальным не было, т.к. он оплачивал. После открытия мною лицевого счета мне выставили приличную сумму за отопление в 20 000 р. Я попросила в управляющей компании выдать мне ведомость, чтобы узнать откуда долг, но мне выдали ведомость только от июля 2018 г с уже вписанным долгом в 20 000 и сказали, что ведомость от 2016 г они выдать не могут, потому что мой счет открыт в 2018 г. И объяснили мне, что якобы этот долг у меня образовался с момента становления собственником квартиры, то есть с июня 2016 г. Я им показала те счета с лиц счетом мужа, которые УК ежемесячно высылает на оплату, в которых не было указанно задолженности. Но они объяснили, что якобы это платил муж на свой лицевой счет, а вы открыли другой лицевой счет. Вопрос: если мой муж по своему лицевому счету оплачивал коммунальные и у него долгов нет имеет ли право УК мне начислять за коммунальные именно с момента когда я стала собственником квартиры с 2016 г.? Есть ли разница с какого лицевого счета и кто оплачивал? И с какого времени в моем случае УК должна начислять за коммунальные мне с 2016 или с 2018 г?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Действия УК не законны.

Пишите жалобу в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА

С УВАЖЕНИЕМ.