Спор о наследстве - что делать, если наследник не дает согласия на продажу дома?

• г. Мурманск

Бабушка умерла в 2005 году, в наследство вступил ее муж, у нее осталось 2 дочки, 1 сын. 1 дочка имеет жильё, а сын и вторая дочь прописаны в доме, со второй дочерью так же прописана ее дочь, сейчас внучка стала совершеннолетней и бабушкин муж решил продать дом, но никто из прописанных в этом доме не дали согласия на продажу, он решает подать в суд, как поступить в такой ситуации и можно ли как-то сделать чтобы он не продал дом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Уточните, муж умеющей является единственным собственником дома?

Анастасия, а почему в наследство не вступили дети бабушки? Они такие же наследники 1 очереди. Если сейчас муж бабушки является единственным собственником, то ему и не нужно согласие остальных на продажу. А выписать он сможет через суд всех.

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ дети бабушки являются наследниками первой очереди, также как и муж бабушки.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято фактическим путем.

Если дети бабушки проживали совместно с ней в одном доме как до открытия наследства, так и после этого события и у них имеются этому доказательства, то последние приняли наследство бабушки фактическим путем.

В этом случае им (или одному из них) надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в праве общей долевой собственности на дом (ст. 1162 ГК РФ).

При отказе нотариуса в выдаче указанных свидетельств о праве на наследство - обратиться в суд.

Или задуматься о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства бабушки в соответствии с положениями ст. 1155 ГК РФ, но тоже только с помощью суда.