Получаю пенсию по потере кормильца от МО умер муж. Могу ли получать часть пенсии своей по старости стаж 42 года мне 79 лет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Невозможно получать две пенсии одновременно. Даже если одну из них получаете не полностью а частично.

В данном случае придется выбрать какую именно пенсию вы хотите получать.

Выгоднее для Вас пенсия по потере кормильца.

От нее не стоит отказываться.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ст. 8

Вы имеете право перейти с одной пенсии на другую, но сначала подсчитайте, что же выгоднее, за помощью можете обратиться в ПФ РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)