Как быть плательщиком НДС и остаться на ЕСН в сельхозпроизводстве?
199₽ VIP

• г. Маркс

Наше КФХ является плательщиком ЕСХН. С 2019 года сельхозпроизводители признаются плательщиками НДС. В 2019 году мы писали уведомление об освобождении от НДС. А в этом году хотим перейти на уплату НДС. Вопрос: можем ли мы быть плательщиками НДС и при этом остаться на Едином сельхозналоге или придётся переходить на общий режим НО?

Ответы на вопрос (3):

Придется перейти на общий режим.

Если платите НДС, то отказываетесь от ЕСХН. Не может быть и НДС и ЕСХН.

Абз. 1 п. 3 ст. 346.1 НК РФ.

ЕСХН по сути льготный налог, который используется вместо общего режима и как бы заменяет иные налоги.

Это лучший ответ

В силу п. 2 ст. 164 НКРФ реализация основных видов сельхозпродукции облагается по льготной ставке НДС 10%.

В-третьих, для применения НДС не требуется отказываться от ЕСХН, а ставка по данному налогу заметно ниже ставки налога на прибыль (6% против 20% при схожей базе налогообложения). И, наконец, для небольших сельхозпроизводителей введено право на освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС.

Совокупность перечисленных норм предоставляет малым предприятиям, работающим на спецрежиме в виде ЕСХН, альтернативу:

— либо оставаться плательщиком НДС, уплачивать этот налог с реализации сельхозпродукции по ставке 10% и заявлять вычеты по «входящему» НДС;

— либо освободиться от обязанности по уплате НДС, «входящий» налог учитывать в стоимости товаров (работ, услуг) в порядке, установленном пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.

В 2020 году плательщики ЕСХН могут применить освобождение от НДС, если размер дохода не превышает 90 млн рублей за год

ФНС России "Снижен лимит выручки по ЕСХН для освобождения от уплаты НДС"

Размер дохода снижен - в прошлом году эта сумма составляла 100 млн рублей.

Организации и ИП, которые планируют использовать освобождение впервые, должны представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление по утвержденной форме.

Подать уведомление необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого налогоплательщик будет использовать указанное право.

Тем налогоплательщикам, которые представили уведомление в 2019 году и планируют продолжать использование данного права в 2020 году, направлять документы в налоговый орган не требуется.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020