Кто должен оплатить замену электроэнергетического счетчика — собственник квартиры или организация

• г. Москва

Электрики выписали предписание сменить счетчик электроэнергии на новый, более современный. За чей счет должна производится замена, за счет собственника квартиры, либо за счет организации? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Пунктом 2 ст.543 ГК установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

С уважением