Оспаривание вселения бывшей супруги - Отсутствие медицинской справки и роль адвоката в качестве свидетеля

• г. Севастополь

Ситуация: гражданское судопроизводство по вселению бывшей супруги на ее часть в квартире. При вселении суд. приставы не имея ни значков, ни удостоверений предпринимают попытку вселить бывшую жену, при этом присутствует ее адвокат. Инсценируется якобы удар по лицу суд. пристава со стороны гражданина, который по решению суда должен был обеспечить ее вселение. Ее адвокат начинает кричать, что это статья у.д. При подаче заявления в СК "пострадавшим" приставом отсутствует и так в дальнейшем и не появилась медицинская справка о якобы ударе. Следователь привлекает заинтересованного адвоката в качестве свидетеля как на допросе, так и в суд. разбирательствах. Вопрос: может ли следователь и далее судья принимать на веру, к сведению такие показания? Что об этом говорит УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Адвокат может быть свидетелем, т.к. свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (ст.56 УПК РФ).

Но, показания свидетеля не имеют ни для следователя, ни для суда заранее установленной силы и оцениваются в совокупности с другими доказательствами с учетом обстоятельств дела.

Удачи.