Как приобрести земельный участок у родственника и оформить доли детям - советы по составлению договора купли-продажи и необходимости обращения к нотариусу

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить у своей мамы земельный участок. А также выделить доли детям. Кто должен составлять договор купли-продажи, обязательно ли мне обращаться к нотариусу и в какой момент обратиться, после покупки земельного участка или во время сделки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Договор купли-продажи земельного участка составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации переход права собственности. Нет обязанности по обращению к нотариусу. Договор дарения долей земельного участка также составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации переход права собственности. Участие нотариуса также не требуется. Это Ваше желание, если захотите, чтобы он составил договор. Но договор Вы можете составить лично сами.