Украли сумку с паспортом и документами - что делать, если суд после завтра, я в другом городе, и как быть на заседании без паспорта в гражданском деле?

• г. Истра

Украли сумку с документами, там же был паспорт. Суд после завтра. Нахожусь в другом городе. Что делать? Собираюсь подать заявление в милицию, что бы получать новый. А как быть с судом? Можно ли быть на заседании без паспорта. Дело гражданское.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания.

Что означает "незамедлительно" ? Если гражданин "потерял" паспорт 23 марта, то он обязан сообщить в территориальный орган ФМС не позднее 24 марта, в противном случае этот гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Также следует заявить в полицию о том, что паспорт украден, и получить подтверждение своего заявления о хищении паспорта.

В суд можно написать заявление об отложении рассмотрения дела, указав причину.

Удачи Вам.

Ирина,добрый день! Обратитесь срочно в отдел полиции по факту кражи документов, Вас обязаны выдать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его хищением в подразделение ФМС России. В этом случае, естественно, привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату, сотрудники ФМС России не имеют права. возьмите с собой фотографию и Вам выдадут временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту).

А в суде можете предъявить это временное удостоверение либо написать заявление об отложении судебного заседания....

Желаю удачи

Заявление подать надо обязательно. А в суд напишите ходатайство о переносе дела. С Чесноков

В ФМС должны выдать временное удостоверение вместо паспорта. Оно приравнивается к паспорту, с ним можно идти в суд.

Или можно подать в суд заявление об отложении дела.