Был подан иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автомобиль) Так как у ответчика его в наличии нет

• г. Санкт-Петербург

Был подан иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автомобиль) Так как у ответчика его в наличии нет, я на следующем судебном заседании хочу подать уточненное исковое заявление с просьбой вернуть сумму денег, в которую был оценен автомобиль, так как первое исковое заявление было имущественного характера, я делал оценку автомобиля (590 тыс. руб.) и оплачивал гос. пошлину в размере 11 тыс. руб. Нужно ли при подаче уточненного искового заявления еще раз платить гос. пошлину и могу ли я подать ходотайство о возмещении потерпевшему неполученных доходов в соот. Со ст. 1107 и 395?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ринат, добрый день!

Вы предъявили в суд исковое заявление об истребовании имущества в натуре, которое было оценено в сумме 590 тысяч рублей, это стоимость (цена) иска, его основных требований. Получив информацию о том, что автомобиль у ответчика не находится, Вы уточнятете исковые требования и просите взыскать причиненный Вам ущерб в сумме основного долга - 590 тысяч рублей. Таким образом, в данном случае сумму иска Вы не меняете, а только изменяете основание иска. В данном случае госпошлина не меняется, она Вами уже оплачена при подачи иска, доплаты делать не нужно. Если Вы увеличиваете иск на сумму неполученных доходов, то должны доплатить госпошлину и подать увеличение иска в суд. В связи с тем, что в вопросе не содержится информации, то ответить на вопрос о возможности подачи дополнения иска о неполученных доходах, не представляется возможным.