Супруга отозвала согласие на продажу квартиры - возможно ли оспорить сделку?

• г. Курган

Для продажи квартиры, находящейся в совместной собственности, супруга дала нотариальное согласие. Я решил обменять квартиру на другое имущество (производственное оборудование). между мной и покупателем (т.е. продавцом оборудования) были заключены договоры по квартире и по оборудованию. Договор по квартире был сдан на регистрацию, но позже по моему заявлению регистрация приостановлена. Супруга узнав о фактически обмене была против и отозвала свое согласие на продажу. В сути согласия звучало, что она согласна на любые действия с квартирой. Если продажу квартиры зарегистрируют без согласия супруги на момент регистрации, сможет ли она оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Выскажу Вам свое личное мнение.. Не должны зарегистрировать, так как нет нотариального согласия супруги. Вы говорите, что она УЖЕ его отменила (отозвала). А договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. На данный момент договор еще не заключен, а на его заключение, как Вы знаете, требуется согласие супруги.

Если супруга все сделала и сделает грамотно, но в случае регистрации договора, считаю, что у нее есть все шансы признать сделку недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.