Как защититься от ответственности за хищение товара в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Я администратор магазина, нас трое кто то из нас вынес товар на 500 тысяч. Я в себе уверена, что не я. Но так как я материально ответственноое лицо, попадаю тоже под раздачу. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна, если вы ничего не брали, то вам и бояться нечего!

В договоре есть пункт, контроль и сохранность товара. Выяснять ничего не хотят. Из - за не выполнения этого пункта, служба безопасности утверждают, что раз ответственная, так будешь отвечать за это.

Вы не можете отвечать за преступления других людей. На лицо кража. Напишите заявление в полицию.

А напрасно не хотят. В силу статьи 233 ТК РФ, вина работника является обязательным условием для возложения на него материальной ответственности. Кроме того, согласно статье 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Кроме того, работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ). Поэтому необходимо изучать ситуацию целиком, понимать, какие меры принимал работодатель по реагированию на хищение, по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, каким образом имущество передавалось Вам под ответственность, что по этому поводу указано в Вашем трудовом договоре, договоре о полной материальной ответственности, должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка и т.д. По поводу "раз ответственная, значит, будешь отвечать" - такая позиция работодателя в суде очень часто оказывается несостоятельной.