При уборке снега с проезжей части дороги, сосед ротором сыпет снег прямо ко мне на забор и к забору. На замечания не реагирует.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь, вы вправе обратиться с жалобой к участковому. Можете так же подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком и на возмещение убытков вам. Статья 304

ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Всего вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Участковый пошлет в суд разбираться, но для дополнительной доказательной базы можете в полицию обратиться, чтобы получить постановление оттуда. Если не реагирует, то зафиксируйте этот факт, чтобы получить доказательства, а затем подайте на него исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также требованием возмещения причиненных Вам убытков. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обратитесь вначале к вашему участковому и в местную администрацию Если обращение не поможет решить обозначенную проблему тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском Об обязывании соседа прекратить такие действия ст 304 гК РФ.

Похожий вопрос был на сайте недавно. Устные замечания если игнорируются, то надо в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Но Вам нужны доказательство этого. Фото, видео - ,свидетели - все подойдет. Не помешает обращение к участковому, пусть данный факт хотя бы зафиксируют, что бы Вам потом в суде доказать, Ст.55,56 ГПК РФ.

ВСТАЕТ ВОПРОС О КРАСНЫХ ЛИНИЯХ, ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ИДИОТСКИМ СОВЕТАМ САДЫКОВА, ОТ КОТОРОГО, Вы восторге, то Ваш дом, ПОДЛЕЖИТ СНОСУ.