Как получить свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру, находящуюся на трех членов семьи, включая проживающего за границей сына?

• г. Новосибирск

Хочу получить свидетельство о праве собственности на квартиру, приватизированную в 1992 г. на трех членов семьи. Имеется договор приватизации, зарегистрированный в БТИ и технический паспорт БТИ на приватизируемую квартиру на момент приватизации. Сын давно уехал и живет за границей. С чего начать процесс получения свидетельства и на кого оно будет оформлено? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы помочь Вам разобраться нужно знать кадастровый номер Вашей недвижимости, зарегистрированы ли права в Росреестре. Если все имеется обратитесь в МФЦ за выдачей выписки из ЕГРН. В настоящее время с 2015 года свидетельства о праве собственности отменены и не выдаются. Выдаются выписки из ЕГРН.

Если жилье в Росреестре не зарегистрировано, нужно подать документы на право собственности в Росреестр, то есть узаконить в ЕГРН Ваш договор приватизации.