Директор соц. организации требует срочной подписи нового договора, не дождавшись рассмотрения проф. Союзом.

• г. Южно-Сахалинск

Директор соц. организации составил новый кол. договор, и отдал на рассмотрение проф. Союзу, не прошло и двух дней, деректор просит срочно подписать что делать.

Ответы на вопрос (1):

Процесс принятия любого нормативного акта, в том числе создания, регистрации коллективного договора состоит из нескольких последовательных этапов. Он включает в себя: Инициирование проведение переговоров со стороны работодателя или членов рабочего коллектива; Формирование комиссии для переговоров; Проведение коллективных переговоров; Урегулирование спорных моментов и разногласий; Подписание коллективного договора и начало его действия; Регистрация коллективного договора в местных органах по труду и занятости.

Предложение о начале коллективных переговоров должно быть оформлено в письменной форме. Обсуждение начинается не позднее чем через 7 дней после того, как одна из сторон получит соответствующее уведомление.

Если работодатель игнорирует предложение работников о проведении совместных переговоров, то ему грозит административная ответственность согласно ст. 5.28 КоАП РФ. Сторона, получившая уведомление о желании заключить колдоговор должна направить инициатору письменный ответ с указанием перечня лиц, которые примут участи в последующих обсуждениях.

Каких-либо ограничений по проведению коллективных переговоров в законодательстве не установлено, но документ должен быть окончательно подписан в течение 3 месяцев с момента их начала (ч. 2 ст. 40 ТК РФ). В ходе разработки проекта документа комиссия может запросить у компании сведения, необходимые для его создания, и они должны быть предоставлены в течение 2 недель с момента получения соответствующего письменного уведомления.