Как подать вторую кассацию и восстановить пропущенный срок в Верховном суде?
199₽ VIP

• г. Курск

При подачи второй кассации в Верховный, нужно или нет заявление о восстановлении пропущенного срока в котором указывать причину пропуска нахождения дела в кассации 3 месяца? Или не подавать по 112 сами увидят срок нахождения дела в кассации? Или все же подать по ст 112 через первый суд указав это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ срок исчисляется с даты вынесения определения кассационным судом. Поэтому нужно установить, точно ли вы срок пропустили? При этом жалобу в ВС РФ у вас примут, только если первая кассация рассмотрела дело по существу и изменила или отменила решения нижестоящих инстанций.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;