Беременная оператор ЭВМ столкнулась с проблемой выбросов и пыльности вредного цеха - что делать?

• г. Чебоксары

Работаю оператором эвм на заводе, кабинет находится во вредном цеху. На моей должности вредности нет. Беременна, месяц до декрета. Сейчас появился аллергический кашель, на работе постоянно кашляю. В цеху очень пыльно, грязно, всякие выбросы. Что в этой ситуации делать? Больничный не дают. А если писать заявление на перевод на другую работу, боюсь что отправят куда-то где не понравится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если не хотите, чтоб Вас переводили на другую должность, то можно, например, попросить работодателя установить неполное рабочее время.

В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.