1. Возможно ли разделить имущество после развода, если в заявлении о расторжении брака не указан спор о его разделе?\n2. Можно ли подать заявление на развод во время беременности с возможностью рассмотрения дела без присутствия?\n3.

• г. Нижний Новгород

1. Подскажите пожалуйта, если в заявлении о расторжении брака написать, что спора о разделе совместно нажитого имущества нет, а в дальнейшем после развода он появится, можно ли будет его разделить через суд?

2. И еще вопрос, нахожусь на 8 месяце беременности, могу ли я как-нибудь подать заявление на развод, чтобы дело рассматривалось без моего присутствия? Не хочу тратить нервы.

3. От брака имеется 11 летний ребенок (по согласию с мужем - он остается со мной), муж платит алименты на него. Можно ли мне будет оформить алименты на содержание второго ребенка (когда он родится) и алименты на как бы мое содержание пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Если можно - то в каком размере будут эти алименты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если вы напишите в иске, что споров по имуществу нет, то это вовсе не будет препятствием для будущих судебных разбирательств. Споры по имуществу могут появиться в любой момент. Когда дело будет назначено к слушанию направьте в суд заявление такого содержания: прошу рассмотреть дело, назначенное на такую то дату, в мое отсуствие, на своих исковых требованиях настаиваю.

Вы можете претендовать и на алименты на детей и на алименты на ваше содержание. На ваше содержание алименты будут назначены судом в твердой денежной сумме, ее размер определит суд, а в иске можете указать любую сумму.