Если этот магазин пойдет под ликвидацию, то я попаду под сокращение?

• г. Всеволожск

Происходит реорганизация предприятия. Меня перевели с одного магазина в другой, на время декретного отпуска, в который ушла девушка. Если этот магазин пойдет под ликвидацию, то я попаду под сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Все гарантии,что при сокращении,что при ликвидации предприятия-одни и те же и предусмотрены статьями 81, 178-180 Трудового кодекса Российской Федерации.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи