Как получить внутренний паспорт РФ для постоянного проживания после эмиграции в Израиль - необходимые документы, процедура и возможные штрафы

• г. Липецк

Мой товарищ эмигрировал в Израиль до 1990 г. У него имеется паспорт советского образца и загранпаспорт РФ, выданный в 2008 г в Российском консульстве. Он собирается вернуться в Россию для постоянного проживания. В собственности у него имеется квартира в городе, где он собирается жить. Куда ему нужно обратиться и какие необходимо документы предоставить для получения внутреннего паспорта РФ? Должен ли он уплачивать какие-либо штрафы и какое время должен занять процесс обмена паспорта?

Ответы на вопрос (1):

В паспортно-визовой службе по месту его проживания (где находится собственность) нужно обратиться с заявлением о выдаче документов и постоянной регистрации в собственности. Так как он сохранил за собой гражданство России проблем не будет. А госпошлины в нашей стране не кусаются.