Как действовать, если место в детском саду не предоставлено - вопросы возмещения материального ущерба и обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

1.02.2020 ребенку 3 года. И мне выходить на работу. Могу ли я подать в суд на администрацию что не предаставила место в д.. или на возмещение материального ущерба. Ведь мне предется воспользоваться частным, платным д.с?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, вправе взыскать убытки согласно статье 15 ГК РФ, поскольку согласно статье 43 Конституции РФ

1. каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.